NSR SLOT CARS & SPARES

OSC: Une Peugeot 205 T16 aux enchères pour une bonne cause

A l’occasion du festival de slot racing anglais, UK Slotcar Festival, Original Slot Car, OSC crée l’évènement et met aux enchères sur Ebay pour une bonne cause, une 205 T16 unique signé par le duo Ari Vatanen et Terry Harryman.

A l’occasion du grand prix WRC Rallye d’Angleterre en 1014, les champions du monde de la discipline pour l’année 1981, Ari Vatanen et son co-pilote Terry Harryman étaient présents pour une activité de relation publique. OSC a profité de la présence des pilotes pour faire signer trois répliques de la Peugeot 205 T16 Evo 1. A l’occasion du festival de slot racing anglais qui se déroulera les 16 & 17 mai prochain, OSC vendra aux enchères une des trois voitures signées.

[singlepic id=2541 w= h= float=center]

[singlepic id=2543 w= h= float=center]

La Peugeot 205 T16 Evo 1, OSC est signée d’un côté par Ari Vatanen et de l’autre par son co-pilote Terry Harryman. Sur le toit le pilote a inscrit  » Wales Rally GB 2014″. La voiture est présentée dans le coffret en édition limitée. La voiture sera mise en vente sur Ebay et l’enchérisseur gagnant recevra également une impression couleur de la photo d’Ari et Harry signant la voiture.

[singlepic id=2542 w= h= float=center]

[singlepic id=2547 w= h= float=center]

OSC précise que tout l’argent récolté de cette enchère sera reversée à l’association « The Children’s Trust » le premier organisme de bienfaisance du Royaume-Uni pour les enfants souffrant de lésions cérébrales.

[singlepic id=2544 w= h= float=center]

Une très jolie initiative

[singlepic id=2545 w= h= float=center]

Une réflexion sur “ OSC: Une Peugeot 205 T16 aux enchères pour une bonne cause ”

  • 6 mai 2015 à 11 h 12 min
    Permalink

    Bien …
    Mais ils feraient mieux de sortir d’autres voitures (celles annoncées il y a plus d’un an par ex. …) au lieu de multiplier les versions de leur 205.

    Réponse

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.